06.01.2023

Будущие миры - какими они будут.

 Программная и аппаратная эволюция графики идет ускоренными темпами. Каждый год появляются концепт новинки, меняющие подход к работе 3d. Идеи будущего мира, которые рождает художник, создаются в его голове. Но за какими идеями будущих миров идет потребитель? Это в основном разрушенные, или заросшие лианами небоскребы, загаженные метро. Но ведь это уже не созидание, а последствие. Как же жила цивилизация в будущем?

Начнем с небоскребов - анахронизм, который вымрет естественно в ближайшее время. Увеличение жилищного пространства в высоту имело конечные объемы, и при развитии технологии 3d печати, развиваться в горизонтальной плоскости на планетах становится намного легче. Проще стабилизировать климат и перемещать грузы. Красивые виды можно получать с помощью развитых жк экранов.

Работа - старинное словосочетание "ходить на работу" умрет уже в 21 веке, при дальнейшем развитии компьютерной техники, о которой следует поговорить отдельно.

"Компьютеризация" приведет человечество к полной автоматизации всех рутинных работ. Объяснить это человеку 21 века довольно сложно. Представьте человека, "работающего" на компьютере в 22 веке. Это комната (зал) необходимых размеров, в которой в 3d объеме он создает нужный объект, присваивает ему текстуры и материалы. Полученный объект копируется, "материализуется" и транспортируется в нужное место. Компьютеров, как зрительных мониторов не существует. Все виды переходят в реальные объемы. 

Итого, что мы имеем, посетив к примеру город лет через 700? Хотя городом это назвать невозможно. Попробую рассказать на простом уровне. Эллипсоидные полупрозрачные оболочки шириной 300 -1000 метров проникают сквозь всю геодезию земли. Они как черви уходят или вглубь земли, или проходят сквозь горные хребты. В этих оболочках  создан и поддерживается необходимый климат. Нет проблем с температурными перепадами и экологией. По таким оболочкам гораздо быстрее перемещаться и танспортировать грузы. Живут люди в обычных домах, коттеджах, виллах - построенных с помощью 3d печати. Всё зависит от возможности и состоятельности человека. К сожалению там также существуют бедные и богатые. Богатые люди могут использовать для отдыха естественные природные пространства. В более дешевом варианте - отдых на берегу искусственно созданной реки. Человек нашего века разницы не увидит.

Значительные метамарфозы произошли на транспорте. Вообще нет машин на колесах. Автомобили движутся не только в рядах, но и на уровнях. Водителей в них нет, так как управление только через компьютер. Мозг человека не сможет так быстро управлять в большом объеме движений - так что задавай пункт назначения, сиди и смотри.

Человек, умеющий создавать и материализовывать объемы, имеет гораздо больше возможностей. А возможности по нашим меркам неисчерпаемые. Например, вы можете жить почти вечно, заменяя отслужившие свое мед.органы. Можете перемещаться в другие галактические системы для выполнения определенных работ. Главное, чтобы ваш мозг имел желание к новому обучению. Но, к сожалению, этот процесс конечный. 

Структура управления "городом" или "системой жизнедеятельности" устроена просто. Нет парламентов, собраний и других органов, которыми управляют люди. Всей системой управляет компьютерная система в её глобальном смысле. Чтобы понять проще человеку нашего века - можно сказать так: как если сейчас экономикой предприятия управляет электронная система 1С. Только гораздо объемнее. Система дает боны производителям, считает социалку, учитывает каждый нюанс жизни любого индивидума и делает его оценку. Систему обмануть невозможно, под нее нужно подстраиваться. Она принимает экзамены, выбирает людей для выполнения определенных работ и еще много чего. Всё, что я про неё знаю, она имеет дублируемые слои самовосстановления. 

Как это ни странно, жить в системе сложнее. Некоторые люди мечтают о прошлом, где можно было схватив автомат, решать проблему насильственным путем. Возможно ли такое здесь? Да, это люди и всё может случиться. В этом случае они будут изгнаны на слабообитаемые планеты без цивилизации. Например на Землю двадцатого века.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новости по поводу продаж на 3D стоках для россиян и белорусов.

 Сегодня декабрь 2023 года. Никаких существенных подвижек не произошло. Есть интересный момент - живу в Беларуси и имею карту payoneer. Если...